Перейти к основному содержанию

Коррективы внесли в проект храма в Приморском микрорайоне Иркутска

вт, 26/04/2022 - 18:07
фото пресс-службы администрации Иркутска

Коррективы внесли в проект нового здания храма святого благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Приморский в Иркутске. Такое решение приняли в связи с иском против возведения храма, который не был удовлетворен судом, однако отвечающая сторона решила учесть мнение всех граждан. У здания не будет стилобата, который планировался первоначально. За счет этого значительно снизится высота сооружения. В два раза уменьшится площадь здания и более чем в два раза – его строительный объем. Об этом сообщили НТС в пресс-службе мэрии Иркутска.

Так, с 2310 до 622 кв.м. сократится общая площадь застройки, а площадь озеленения прилегающей территории, напротив, – вырастет с 23 до 61%. Также с 1164 до 4348 кв. м будет увеличена площадь озеленения на земельном участке церкви. С учетом этих изменений и благоустройства, которое планируется в микрорайоне, общая площадь зеленой зоны Приморского составит 9 гектаров.

Напомним, что возведение новой церкви, начатое в 2021 году, было отложено из-за судебных процессов, инициированных жителями, не поддерживающими строительство. Они обратились в Свердловский районный суд с четырьмя исковыми заявлениями. Ответчиками выступали приход, администрация города и министерство имущественных отношений Иркутской области. В числе прочего оспаривалась законность выдачи разрешения на строительство объекта и договора безвозмездного срочного пользования земельным участком. Доводы истцов были признаны необоснованными, в удовлетворении исковых заявлений суд отказал. Вместе с тем, администрация города обратилась к приходу с просьбой максимально учесть пожелания всех местных жителей.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!