Перейти к основному содержанию

Иркутские учёные разрабатывают модель предсказания землетрясений на Байкале по соотношению изотопов урана в подземных водах

пт, 14/01/2022 - 09:27
фото: журнал «Наука из первых рук»

Землетрясения на Байкале можно предсказать. В основе метода прогнозирования колебаний земной коры лежит мониторинг соотношения изотопов урана в подземных водах.

Как отмечают авторы научной публикации, размещенной в журнале «Наука из первых рук», в декабре 2020 года вблизи Байкала произошло довольно сильное, хотя и неопасное землетрясение. Случилось оно в знаменитом заливе Провал, где в 1862 году земля на огромной площади провалилась под воду на несколько метров. Последнее землетрясение дало иркутским ученым возможность получить убедительные доказательства того, что они стоят на правильном пути в очень амбициозном проекте – создании модели, позволяющей предсказывать будущие землетрясения.

Пункты гидрогеохимического опробования подземных вод расположены на Култукском сейсмопрогностическом полигоне на юго-западной оконечности Байкала. В этом месте сочленяются крупные сейсмоактивные разломы: Обручевский и Бортовой. Здесь же расположена и главная саянская шовная граница между Сибирским палеоконтинентом и присоединенными к нему геологическими блоками.

- За 8 лет мониторинга мы набрались опыта регистрации откликов концентраций урана и ОА4/8 (отношений активностей урана234 и урана238) на подготовку слабых и сильных землетрясений Южного Байкала и к 2020 году подошли к отслеживанию возможных сейсмических сценариев, – отметил специалист в области радиоизотопной геологии, заведующий лабораторией изотопии и геохронологии Института земной коры СО РАН Сергей Рассказов.

Имеющегося на сегодня опыта еще недостаточно, чтобы точно датировать и локализовать предсказанные землетрясения, но ясно видно, что ученые стоят на правильном пути. Прогноз сильных землетрясений на Южном Байкале в среднесрочной (месяцы) и краткосрочной (дни, часы) перспективе становится реальным делом.

 

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!