Перейти к основному содержанию

Модернизацию аэропортов Братска и Бодайбо подтвердили в правительстве РФ

чт, 30/12/2021 - 13:24
фото: пресс-служба правительства региона

Продолжение работ по модернизации аэропортов Братска и Бодайбо вошло в перечень согласованных предложений Минтранса РФ и Минвостокразвития по корректировке паспорта федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов». Решение принято на заседании правительственной комиссии по транспорту, которое провел первый заместитель Председателя Кабмина РФ Андрей Белоусов.

Напомним, что реконструкция двух аэропортов Иркутской области предусмотрена в рамках государственно-частного партнерства. Реконструкция аэропортового комплекса в Братске предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона, оборудование новых мест стоянок воздушных судов, строительство очистных сооружений, аварийно-спасательной станции и других объектов инфраструктуры. Обновление воздушной гавани северной столицы Иркутской области позволит расширить географию полетов и количество принимаемых воздушных судов, привлечь новые авиакомпании.

В рамках планируемых работ в воздушной гавани Бодайбо предусмотрено удлинение взлетно-посадочной полосы с 1,6 до трех километров, строительство нового терминала, обновление инфраструктуры. Сейчас инвестор готовит проектно-сметную документацию. До марта 2022 года предполагается получить положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего в правительство страны будут направлены обращения с просьбой включить объект в госпрограмму.

 

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!