Новости

437 ключевых объектов адаптировали для инвалидов за 12 лет в Иркутской области

На программу «Доступная среда» с 2013 года направлено около 760 миллионов рублей
03.12.2025 - 10:35
Человек с костылём

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Иркутской области подвели итоги работы подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», которая действует с 2013 года. За это время удалось адаптировать 437 приоритетных объектов областной собственности — это здания социальной и транспортной инфраструктуры. Общий объём финансирования программы за 12 лет составил около 760 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Работа ведётся не только по адаптации зданий. В области создана сеть из 32 пунктов проката технических средств реабилитации, таких как кресла-коляски и ходунки. С 2016 года регулярно проводятся курсы русского жестового языка.

Для удобства граждан запущена интерактивная карта «БАРС. Доступная среда», на которую нанесено почти две тысячи объектов — от поликлиник до административных зданий. На карте можно увидеть детальную информацию о доступности каждого из них для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, для общественного транспорта за весь период приобретён один троллейбус и двадцать низкопольных автобусов, оборудованных для перевозки маломобильных пассажиров.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных