Новости

40% иркутян стали работать продуктивнее благодаря искусственному интеллекту

Рутину нейросетям чаще доверяют юристы, учёные и IT-специалисты
13.03.2026 - 14:38
Женские руки над клавиатурой

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

13% работающих жителей Иркутска благодаря нейросетям стали вовремя уходить со службы домой. Чаще всего об этом говорят юристы (31%), работники сферы науки и образования (23%) и IT-специалисты (19%). Выяснили, как внедрение искусственного интеллекта меняет трудовые будни, эксперты сайта hh.ru.

Ещё 9% опрошенных заметили, что с помощью ИИ у них появилось больше сил и времени на другие дела. 42% участников опроса освоили новые профессиональные навыки благодаря нейросетям. 40% стали работать продуктивнее, а 43% — интереснее.

Почти треть респондентов (30%) отметили, что с ИИ допускают меньше ошибок. Особенно это ценно для финансистов и бухгалтеров — среди них так ответил 41%.

Самый высокий прирост продуктивности зафиксирован в сфере искусства и масс-медиа: 70% работников заявили, что стали эффективнее, а 48% — что смогли больше заниматься творчеством, а не рутиной.

8% опрошенных считают, что их работа стала безопаснее (чаще других — строители и айтишники). У 4% благодаря ИИ появился дополнительный доход (в основном у юристов и маркетологов). И лишь 9% жителей области не заметили никаких изменений.

1% опрошенных передали ИИ от 80 до 100% механических задач. У 17% этот показатель составляет 50–80%. Почти половина респондентов (47%) доверяют нейросетям от трети до половины своей ежедневной текучки.

Чаще всего ИИ используют в работе маркетологи, пиарщики и рекламщики (82%) и IT-специалисты (66%). Но нейросети активно внедряются и в традиционных сферах: в строительстве (24%), на производстве (23%), в автобизнесе (18%) и сельском хозяйстве (16%).

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных