Новости

32 тыс. рублей за незаконный запуск дрона заплатит житель Ангарска

Это штрафы за неправильное использование воздушного пространства и нарушение правил эксплуатации воздушных судов
16.04.2025 - 10:30
Дрон, квадрокоптер

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Ангарске завершилось разбирательство по делу о незаконном использовании беспилотника. Как установила Байкало-Ангарская транспортная прокуратура, местный житель в январе этого года запустил квадрокоптер над городом, нарушив сразу несколько правил, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Проверка показала, что полёт проводился без разрешения городской администрации, а сам дрон не был зарегистрирован и не имел обязательных опознавательных знаков. За эти нарушения транспортный прокурор возбудил два административных дела - за неправильное использование воздушного пространства и нарушение правил эксплуатации воздушных судов.

Мировой судья ангарского судебного участка №35 признал мужчину виновным и назначил ему штрафы на общую сумму 32 тысячи рублей. Пока решение суда не вступило в законную силу, у нарушителя есть время на обжалование.

Напомним, что по российским законам все беспилотники тяжелее 250 граммов подлежат обязательной регистрации, а для полётов над населёнными пунктами требуется специальное разрешение.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Комментарии0