Новости

13 млн рублей «подарили» мошенникам за праздники жители Приангарья

Самая крупная потеря составила 4,6 млн рублей
12.01.2026 - 16:33
Женщина с телефоном

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Финансовой катастрофой обернулись новогодние каникулы для 19 жителей Иркутской области. Они лишились денег, поддавшись на уловки мошенников.

Как рассказал телеграм-канал «Вас обманывают», в праздничные дни жители Приангарья отдали преступникам более 13 миллионов рублей. Рекордную сумму — 4,6 млн рублей — потеряла 59-летняя жительница Шелехова. Лжесотрудники налоговой, Роскомнадзора, Росфинмониторинга и банка по телефону убедили женщину перевести сбережения на «безопасный счёт».

Не менее трагичная история произошла с 45-летней ангарчанкой, которая поверила звонку от фейковой службы доставки цветов, а затем — лжесотрудникам Госуслуг. В итоге женщина всё же сообщила злоумышленникам код из СМС и лишилась свыше 2 млн рублей.

Мишенью аферистов становились даже дети. Так, в посёлке Бохан мошенник в онлайн-игре выманил у школьницы 53 тысячи рублей с кредитной карты её бабушки.

Полиция призывает жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов.

0
Автор материала
author
Полянская Ольга
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных