Новости

127 тысяч новых владельцев жилья появилось в Иркутской области в прошлом году

Сделок купли-продажи стало меньше на 31%
15.05.2025 - 10:15
строительство, жильё

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В 2024 году в Иркутской области зарегистрированы 32 тысячи сделок купли-продажи жилья, что на 31% меньше показателя предыдущего года. Общая площадь проданного жилья составила 1,77 млн квадратных метров — в среднем по 55 «квадратов» на сделку. Средняя стоимость одной сделки достигла 3,2 млн рублей, сообщает Иркутскстат.

98,7% договоров заключили российские граждане. На долю юридических лиц и государственных структур пришлось 0,8% сделок, а иностранные покупатели и компании приобрели 0,5% жилья.

Помимо купли-продажи, право собственности на жильё оформляли и другими способами: через наследство, приватизацию, дарение и другие варианты. По таким сделкам за год зарегистрированы права на 95 тысяч объектов общей площадью 4,2 млн квадратных метров, в среднем по 44 кв. метра на объект.

Всего за год в Иркутской области появилось 127 тысяч новых владельцев жилья с учётом всех видов сделок.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Комментарии0

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.