Погода продолжит ухудшаться в Иркутской области

Погода продолжит ухудшаться в Иркутской области

За окном в Иркутске заметно похолодало, а на телефоны жителей региона то и дело приходят оповещения об ухудшении погоды и усилении ветра. Перед выходными Прибайкалье и вовсе накрыла буря. Какие последствия после себя оставил разгул стихии и ждать ли повторения в ближайшее время, расскажет Дарья Эйвазова.

Снежный сюрприз поджидал автомобилистов утром на трассе «Сибирь» под Нижнеудинском. 

Чуть раньше холода пришли и в Усть-Кутский район. Хотя всю прошлую неделю октябрь радовал небывалым теплом. Но оно оказалось лишь аномалией – осень в этом году пришла в Прибайкалье значительно позже срока. 

К выходным погода показала своё истинно октябрьское лицо: область накрыло штормовым ветром с порывами до 30 метров в секунду. 

Ветер повредил девять линий электропередач, обшивку домов и две машины, унёс заборы и остановки, повалил 12 деревьев и даже светофор.

Последствия разгула стихии устраняли почти 800 бригад по всей Иркутской области. 

Не обошла стороной буря и столицу региона. 


 

АНДРЕЙ ЮЖАКОВ, вице-мэр Иркутска: 

«От жителей Иркутска поступило порядка 25 обращений в связи с падением веток, в связи с падением деревьев, заборов». 

 


И в ближайшие дни ждать поблажек от природы не стоит. Напротив, стоит достать вещи потеплее. Ведь в регионе сохранятся сильные ветра до 15–17 метров в секунду, а также придут осадки и холода. 


 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: «Ориентировочно, в четверг-пятницу более устойчивая погода, без осадков и температурный фон в эти два дня будет повыше, 10–15 градусов. А вот начало недели и ближе к выходным – там с небольшими осадками в виде мокрого снега, дождя. И температурный фон: ночью близкие к нулю показатели: +2, –3, если прояснит, то там и до –5 градусов. И дневные температуры тоже достаточно низкие: +5, +10». 

 


И если на юге региона в основном прогнозируются дожди, то в остальных районах будет преобладать мокрый снег. Особенно внимательными в такую погоду и при смене сезона в целом стоит быть автомобилистам. 


 

ИВАН МАЛАХОВ, старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по региону: 

«Госавтоинспекция Иркутской области призывает водителей своевременно "переобуть" свои автомобили: сменить летнюю резину на зимнюю. Следует помнить, что сцепление колёс с заснеженной дорогой заметно уменьшается, соответственно, увеличивается тормозной путь. Госавтоинспекция также призывает водителей проверить жидкости в своём автомобиле. Следует соблюдать правила дорожного движения при управлении транспортным средством, не делать на дороге необдуманных манёвров, перестроений, опережений и, соответственно, соблюдать требования скоростного режима». 
 



Ведь сейчас погода в регионе возвращается к климатической норме. А значит, заснеженные дороги вскоре перестанут быть сюрпризом и станут постоянным явлением на долгие месяцы.