Логотип медиахолдинга НТС Иркутск

Новую экономическую стратегию со ставкой на Сибирь предлагает промышленник Олег Дерипаска

Новую экономическую стратегию со ставкой на Сибирь предлагает промышленник Олег Дерипаска

Искать новые пути развития для малого и большого бизнеса сейчас важно не только на местах, но и в масштабах всей страны. Речь о новой экономической стратегии, которую предстоит выстроить нашей стране в современных условиях санкций и ухода зарубежных компаний из России.

Сделать ставку на регионы и, в частности, Сибирь предлагает промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. А именно дать им большую самостоятельность, создать в субъектах собственную финансовую инфраструктуру. При этом банки должны помогать представителям малого и среднего бизнеса, выдавать кредиты под минимальные проценты для восстановления сельского хозяйства и поддержки строительства. Ещё одно направление, которое выделяет бизнесмен и которое тоже связано с регионами, это создание свободных экономических зон, где будут развивать крупные логистические центры, например, на базе Транссиба и БАМа.

 

ОЛЕГ ДЕРИПАСКА, предприниматель: 

«Вдоль Амура у нас экономика сопоставима с экономикой Соединенных Штатов. Мы должны уйти от этой жёсткой централизации – всё в Москву. Прийти к той модели, которая позволит запустить рост именно в регионах. Если мы хотим реально заручиться поддержкой людей, нужно увеличивать их доходы, нужно строить это общество среднего достатка».