ДВЕ БЕДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА - ЗАСУХА И САРАНЧА
Урожай в Иркутской области под угрозой исчезновения. Длительная засуха спровоцировала нашествие саранчи. В связи с этим сразу в нескольких районах региона всерьёз обсуждается возможность ввода режима чрезвычайной ситуации. Все подробности - в первом материале выпуска.

Урожай в Иркутской области под угрозой исчезновения. Длительная засуха спровоцировала нашествие саранчи. В связи с этим сразу в нескольких районах региона всерьёз обсуждается возможность ввода режима чрезвычайной ситуации. Все подробности - в первом материале выпуска.
Засуха косит всех. От жары изнывают животные, готовятся к худшему люди. Здесь всего в 40 километрах от Иркутска погибает урожай. Тысячи гектаров пшеницы, картофеля и кормовых культур. Последний раз дождь посещал Иркутский район почти месяц назад. Аномальная июньская жара уже оставила на полях шрамы в виде огромных трещин.
ЕЛЕНА УБАЙДУЛЛАЕВА, агроном: "Последствия их видно уже сейчас. Уже начинает отмирать пшеница. Трещины, смотрите, какие огромные трещины в земле. Как тут что-то может расти. Да, влаги практически нет.
- Чем чревато?
- Если не погибнет, то вот дождь пойдёт, урожай будет очень низкий. Потери уже огромные".
Елена Убайдуллаева - агроном одного из сельхозпредприятий Иркутского района. Ежедневно она проверяет по 300 гектаров посевов. И каждый день ситуация становится всё хуже. Из-за засухи на сельскохозяйственные угодья региона пришла ещё одна беда - полчища саранчи.
ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Первый признак наличия саранчи - это ни с чем несравнимый звук. Конечно, потом, когда ты идёшь по полю, ты видишь тысячи кузнечиков, но самое главное - смотрите. Вот так должна выглядеть эта кормовая культура без саранчи, а вот - что остаётся от неё после нашествия".
За один день тонна саранчи съедает столько же пшеницы, сколько 2,5 тысячи человек в сутки! Спасти ситуацию могла бы инсектицидная обработка. Но далеко не у всех фермеров есть специальная техника. Те же хозяйства, что имеют распылители, сталкиваются с другой проблемой. Экономической. Стоимость инсектицидной обработки гектара посевов колеблется от 500 до 800 рублей.
СЕРГЕЙ НИКИТИН, зам. нач. управления сельского хозяйства Иркутского района: "Препараты очень дорогие инсектициды. От Министерства сельского хозяйства получено письмо, что 80 рублей на гектар будет компенсация. т. е. после того, как затратят свои средства хозяйства, будет возмещение".
Такое возмещение вряд ли покроет колоссальные расходы фермеров. Но они станут ещё больше, если в ближайшее время не придут дожди. Вот и приходится фермерам Иркутской области уповать не столько на субсидии, сколько на небесную канцелярию.