"Обсудим": итоги недели с Денисом Быковым

Знания, которые пригодятся во взрослой жизни. Фонд капремонта Иркутской области предлагает проводить в школах курс по основам ЖКХ. Инициатива достойна того, чтобы её обсудить сегодня в нашей постоянной рубрике, как и другие центральные новости уходящей недели. Их вспоминаем сегодня вместе с Денисом Быковым, директором регионального Фонда капремонта.

"Обсудим": итоги недели с Денисом Быковым

Знания, которые пригодятся во взрослой жизни. Фонд капремонта Иркутской области предлагает проводить в школах курс по основам ЖКХ. Инициатива достойна того, чтобы её обсудить сегодня в нашей постоянной рубрике, как и другие центральные новости уходящей недели. Их вспоминаем сегодня вместе с Денисом Быковым, директором регионального Фонда капремонта.

В понедельник в Иркутской области обсуждали нападение на бригаду медработников в Ангарске. Пострадали врач и водитель скорой помощи. Их избил мужчина, отец которого погиб в больнице за несколько минут до этого. Это уже далеко не первый случай, когда в регионе нападают на работников системы здравоохранения.

ДЕНИС БЫКОВ, директор Фонда капитального ремонта Иркутской области: "Это показывает, в каком состоянии само общество находится, потому что это уже крайняя мера, когда людям приходят на помощь, и нет защищённости у медиков и спецслужб".

Во вторник в Черемхове неизвестный автомобилист на обочине дороги сбил 10-летнюю девочку и её мать. От полученных травм ребёнок погиб на месте. Предполагаемый виновник аварии не только не оказал пострадавшим помощь, но и скрылся, бросив свою машину. Найти его не могут до сих пор.

ДЕНИС БЫКОВ, директор Фонда капитального ремонта Иркутской области: "Когда вот такие случаи происходят и общество видит безнаказанность , человек надеется чисто с позиции, что может избежать, наказание должно быть неизбежным в этой ситуации".

В среду мы рассказывали о том, что в Иркутске появились первые желающие поучаствовать в акции "Подари ребёнку каникулы". Жители города берут ребёнка из детского дома и проводят вместе с ним выходные. На данный момент документы в органы опеки подали уже около 10 человек.

ДЕНИС БЫКОВ, директор Фонда капитального ремонта Иркутской области: "Я думаю, что после вот таких программ количество усыновленных детей существенно увеличится, и такие программы необходимо развивать".

Главной новостью четверга стал призыв рыбоохраны к рядовым жителям Иркутской области. В преддверии нерестового периода вновь активизировались браконьеры. За несколько дней специалисты нацпарка "Заповедное Прибайкалье" изъяли из рек региона несколько километров сетей.

ДЕНИС БЫКОВ, директор Фонда капитального ремонта Иркутской области: "Я не думаю, что это делается, потому что им кушать нечего. Поэтому такие вещи нужно показывать, нужно порицать их и, я думаю, задавать эти вопросы самим браконьерам".

Приучать беречь не только своё, но и чужое имущество необходимо с детства. Так считают в Фонде капитального ремонта региона. Специалисты выступили с инициативой ввести в школах спецкурс, на котором ученикам рассказывали бы об основах ЖКЖ. Обучать практичной дисциплине можно и с детского сада.

ДЕНИС БЫКОВ, директор Фонда капитального ремонта Иркутской области: "1345 детям будет очень интересно, что где-то можно свет вовремя выключить - сэкономить, где-то кран закрыть. Детям постарше можно показать возможность проводить общие собрания".