Тепло появилось в Вихоревке. Но все ли его почувствовали?

Свидетелями важного момента сегодня стали проверяющие в замерзающей Вихоревке. На местной котельной заработали все 4 котла. Запуск всех мощностей позволил снять в городе режим чрезвычайной ситуации. Его сменили на режим повышенной готовности. Как при нём работает теплоисточник и главное - как ощущают себя вихоревчане, расскажем прямо сейчас.

Тепло появилось в Вихоревке. Но все ли его почувствовали?

Свидетелями важного момента сегодня стали проверяющие в замерзающей Вихоревке. На местной котельной заработали все 4 котла. Запуск всех мощностей позволил снять в городе режим чрезвычайной ситуации. Его сменили на режим повышенной готовности. Как при нём работает теплоисточник и главное - как ощущают себя вихоревчане, расскажем прямо сейчас.

Каждая строчка в журнале дежурств вихоревской котельной может стать цитатой в новом уголовном деле. Уже в третьем, в основе которого - сорванный отопительный сезон. Работы хватает не только компетентным органам, но и привлёченным инженерам из областного центра и Тулуна. Они боятся оставить с трудом отремонтированные котлы на местный коллектив. Под вопросом - квалификация и даже элементарная трудовая дисциплина. Это выяснилось ещё в ходе правительственной проверки.

РУСЛАН БОЛОТОВ, зам. председателя правительства Иркутской области: "Мы были вынуждены в жёсткой форме, с применением дополнительных административных мер, коллег приучать к тому, что смена должна начинаться в 8 утра и заканчиваться в 20:00. Был уволен, отстранён от должности руководитель, то есть директор данного теплового узла".

Узел "холодных" вихоревских проблем ещё не развязан: об этом говорят тепловые снимки многоэтажек Вихоревки. То, что синее, - очень холодное!

Чтобы прогреться, стенам нужны не одни сутки. Поэтому жители угловых квартир всё ещё чувствуют зиму у себя дома. И продолжают жаловаться.

АНДРЕЙ ЦАРЕНКО, руководитель отделения фонда по защите прав потребителей "Гражданский патруль": "Несмотря на принятые меры, люди не ощущают, что эти меры приняты. Потому что температура в квартирах сильно разнится. Горячей воды до сих пор нет. Поэтому, я думаю, радоваться пока нечему особо".

Особое приглашение для всех вихоревчан появилось на подъездах: в душ и просто погреться их зовёт местный железнодорожный вокзал. Не бесплатно, конечно.

А местные рэперы, по-своему выразили отношение к происходящему. У клипа о вихоревских холодах уже больше полутысячи просмотров.

  • Сижу, листаю. Вижу вихоревский шум по всем телеканалам. И не теплее от того, что обещали тепло. Я одеваю на ноги свои по пять трико!

Сколько ещё придётся кутаться - никто не скажет наверняка. Точные цифры есть только по запасам топлива. Лишь бы оборудование вновь не подвело.