"Ценный выбор": "Чёрная книга флоры Сибири"

Сама не местная, видимо, в гости зашла. Вот эту лисицу встретили иркутяне в районе Верхней набережной Ангары. И если люди были удивлены, то для зоологов подобное не новость. Оказывается рыжие гостьи в городах не редкость. Главное - не кормить животных и не пытаться делать сефли. Впрочем, далеко не всем представителям окружающего мира в населённых пунктах и вокруг них будут рады. Речь, правда, идёт о растениях. Подробности - далее.

"Ценный выбор": "Чёрная книга флоры Сибири"

Сама не местная, видимо, в гости зашла. Вот эту лисицу встретили иркутяне в районе Верхней набережной Ангары. И если люди были удивлены, то для зоологов подобное не новость. Оказывается рыжие гостьи в городах не редкость. Главное - не кормить животных и не пытаться делать сефли.

Впрочем, далеко не всем представителям окружающего мира в населённых пунктах и вокруг них будут рады. Речь, правда, идёт о растениях. Подробности - далее.

"Чёрную книгу флоры Сибири" издали учёные-ботаники. В отличие от Красной Книги, в которую занесены исчезающие виды растений, в этом труде систематизирована информация о чужеродной флоре, которая постепенно распространяется в Сибири и подрывает её биоразнообразие. Над книгой работал целый коллектив учёных из разных регионов России, в том числе и из Иркутской области. Кроме истории и местах распространения чужаков "Чёрная книга флоры Сибири" рассказывает и о последствия их внедрения. Попадают же нехарактерные растения в Сибирь из-за нескольких факторов. Во-первых, это развитие транспортных перевозок. Люди и грузы сейчас с легкостью перемещаются по всему миру, а с ними - и семена различные растений. Второй фактор - глобальное потепление. Оно создает условия для выживания и распространения чужеродной флоры в непривычной для неё среде. А последствия такого переселения могут быть плачевными не только для других видов, но и для экологии и экономики страны. Например, клён американский не позволяет размножаться деревьям ценных пород, а синяк обыкновенный и василёк ложнопятнистый вытесняют луговые растения. А поскольку в книге есть информация, как сдерживать подобное распространение, она может стать справочником не только для учёных, но и для тех, кто принимает решения в области природопользования.