"Автохам": выпуск 145. Когда музыка опасна

Но порой аварии происходят и не по вине водителей. Часто пешеходы сами провоцируют ДТП, причём сами того не подозревая. Причина тому - наушники. Насколько остро стоит эта проблема для Иркутска, сегодня мы разбирались в традиционной рубрике "Автохам".

"Автохам": выпуск 145. Когда музыка опасна

Но порой аварии происходят и не по вине водителей. Часто пешеходы сами провоцируют ДТП, причём сами того не подозревая. Причина тому - наушники. Насколько остро стоит эта проблема для Иркутска, сегодня мы разбирались в традиционной рубрике "Автохам".

С хорошей музыкой и жизнь становится ярче. Тем более, когда любимые песни можно послушать везде. Достаточно закутаться в провода от наушников. Всё! Теперь вы меломан, а по совместительству ещё и пешеходный хам.

Именно из-за наплевательского отношения уличных любителей музыки к другим участникам движения только за 9 месяцев этого года в регионе произошло 304 ДТП. И отчасти в этом вина наушников.

ОЛЬГА АРСЕНТЬЕВА, иркутянка: "Я снимаю наушники, когда перехожу дорогу.

  • Честно?
  • Честно!
  • Каждый раз?
  • Каждый раз".

Сегодня мы опросили около 10 человек в наушниках. У всех есть своя отговорка. Кто-то слушает музыку тихо, у кого-то наушники вообще выключены. Причём, страдают этим не только представители молодёжи, но и люди в возрасте.

ЖАННА БУКИНА, иркутянка: "Ну, во-первых, я останавливаюсь, смотрю в одну сторону, в другую.

  • Ну, а в случае чего если кто-то подаст сигнал, вы же его просто не услышите?
  • А я на такой громкости не слушаю, чтобы не слышать сигнал".

Любая громкость музыки делает человека менее восприимчивым. Об этом уже не раз заявляли учёные. Ведь верить на дороге можно только своим глазам и ушам.

АЛЕКСЕЙ БОРИСОВ, врач – невролог: "Зрение, безусловно, важнее, но слух также активирует так называемый старт-рефлекс, который позволяет человеку увидеть опасность. То есть в поле зрения может движущийся объект не попасть, тогда как звук от него уже будет слышен. Потому что скорость звука достаточно большая и уха уже достигает".

А вот кто музыку в наушниках точно не уважает, так это автомобилисты. Практически каждый из них сталкивался на дороге с любителями музыки.

ЭДУАРД ЯРОЦКИЙ, автомобилист: "Это идиотизм, от которого надо избавляться. Когда я вижу людей, которые идут и не видят ничего в конечном итоге. С одной стороны они должны понимать, как они действуют. А с другой стороны и водители должны учитывать эти вещи".

Учитывают, а порой и просто опасаются окутанных проводами пешеходов. Причём, как признался нам один из водителей, не меньше, чем сотрудников ГИБДД.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД по Иркутской области: "На самом деле не стоит бояться сотрудников Госавтоинспекции, которые работают для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Как раз таки нужно быть внимательными и опасаться таких пешеходов, которые не боятся за собственную жизнь".

В общем, вывод после сегодняшнего рейда можно сделать только один. Если вы любите музыку - слушайте её дома. Так и удобнее для других, и безопаснее для себя.