Новое звучание древних мотивов

Берут за основу древние мотивы. Дизайнеры, которые создают модные костюмы по традициям коренных народов разных стран, представят свои работы на суд иркутян. В нашем городе пройдёт Международный фестиваль «Подиум Этно».

Новое звучание древних мотивов

Берут за основу древние мотивы. Дизайнеры, которые создают модные костюмы по традициям коренных народов разных стран, представят свои работы на суд иркутян. В нашем городе пройдёт Международный фестиваль «Подиум Этно».

На красной дорожке дочь и любимая модель дизайнера Елены Дриевской. Настя демонстрирует костюм из новой коллекции «Шкатулка». Это название, по задумке автора, указывает на цикличность моды, которая повторяется, как и мелодия в музыкальной шкатулке. Елена обратилась к эпохе Колчака.

  • Изящество и меха, защищающие женщину от холодной зимы. Как бы мужчины ни говорили, что в пуховике женщина прекрасна, я считаю, что женщина прекрасна только в мехах, - говорит участница конкурса Елена Дриевская.

В каждом из 11 костюмов обязательно присутствует мех. Причём Елена его не покупает, а берёт со старых вещей. Например, этой шубке около 15 лет. Меховые рукава будут и на этом пальто.

Создание костюма начинается с эскиза. Следующий этап - это наколка тканей на манекен. В этот момент может поменяться абсолютно всё: от цвета и ткани до целой детали костюма - на усмотрение модельера-дизайнера. Например, вот этот бант менял свой внешний вид 4 раза.

Инженер-экономист по образованию, три года назад Елена Дриевская открыла собственное ателье. И в прошлом году стала призёром международного конкурса этнической моды «Этноподиум». Побороться за Гран-при конкурса Елена решила и в этом году. Этот фестиваль в Иркутске пройдёт уже в третий раз.

  • Цель проекта показать историю костюма. Вся история отражена в костюме, он отражает связь времён, - говорит Роза Халтуева, автор проекта.

Заявки на участие подали 35 модельеров из Узбекистана, Бурятии, Хакасии, Ханты-Мансийского округа, Москвы, Томска, Иркутска. На следующей неделе станет известно, чьи эскизы прошли во второй этап конкурса. Показ коллекций состоится 10 ноября. К этому времени Елене необходимо успеть дошить ещё пять костюмов.