Строители моста работают в долг

Средств не хватает не только на мостовой переход. Без денег остались и строители. Вот уже полтора месяца они работают в долг. Почему люди не получают зарплату и всё равно держатся за работу?

Строители моста работают в долг

Средств не хватает не только на мостовой переход. Без денег остались и строители. Вот уже полтора месяца они работают в долг. Почему люди не получают зарплату и всё равно держатся за работу?

Это место пусто не бывает. Одна группа рабочих сменяет другую. Круглыми сутками, и в снег, и в дождь. Почти восемь лет. Выходные только 31 декабря и первого января, остальных праздников для строителей нового моста нет.
Сварщик Андрей изготавливает соединительные детали. На стройку он попал полтора года назад. Но перед этим прошёл жёсткий отбор. Ведь случайных людей сюда не берут. Самое главное требование к претендентам - стаж не менее восемнадцати лет высотных работ. Теперь до окончания строительства моста работой сварщик обеспечен. И всё бы ничего, но делает её Андрей в долг. В середине ноября мостостроителям выплатили зарплату только за сентябрь. Андрей Загоруйко, сварщик: "Сейчас уже полтора месяца. А раньше, когда я ещё не работал, слышал, мужики говорили, что по три - четыре месяца не выдавали зарплату. В 2004-ом это было".
14 тысяч рублей - зарплата Андрея - это, конечно, больше, чем в среднем по области. Но платят её не вовремя. Плюс экстремальные условия труда - всё-таки 24 метра над Ангарой, большую часть года на морозе - и большими деньгами 14 тысяч уже не кажутся. Технология строительства для страны уникальная. Некоторые осваивают её прямо по ходу работы. Может быть, поэтому без пострадавших на стройке не обошлось.
В апреле 2004 года произошёл страшный случай. При снятии опалубки двое монтажников упали с 20-ти метровой высоты. Смерть наступила мгновенно.
В произошедшем разобрались. Виновных наказали. После того ЧП требования к технике безопасности ужесточили. Сейчас строительство на завершающем этапе. Соединяют последние опоры: одиннадцатую с двенадцатой. И в ноябре 2007 года Ангарский мост откроют. Правда, только одну из двух частей. Сергей Козынкин, главный инженер дирекции по строительству мостового перехода через Ангару в Иркутске: "Конечно, сдача моста по первой очереди в 2007 году замедлит строительство второй. Это несомненно. Сейчас мы можем подавать все конструкции по верховой части. Целиком, конечно, легче сроить".
Вторую часть моста сдадут в 2008-ом. Если не подведёт финансирование. Ведь из-за его отсутствия срок сдачи моста уже переносили. Трижды.