В Иркутской области только 81% жителей обеспечен централизованной качественной водой
Роспотребнадзор подвёл итоги исследований качества воды за первое полугодие

Роспотребнадзор Иркутской области подвёл итоги исследований качества воды за первое полугодие 2026-го года.
Специалисты проверили 106 объектов, связанных с подготовкой и подачей воды. Исследовали жидкость на наличие бактерий, вредных химических веществ и радиации, а также специалисты оценили цвет, запах и вкус. На 48 объектах нашли нарушения. Также сотрудники ведомства исследовали более 15 тысяч проб воды и провели профилактические мероприятия.
По итогам проверок составлено 5 административных актов и 5 предостережений в отношении должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.
По данным Роспотребнадзора, качественной питьевой водой обеспечены 95,2% жителей Иркутской области. Если учитывать только централизованные системы водоснабжения, показатель ниже — 81,6%.
Основные проблемы связаны с изношенными водопроводными сетями, недостаточной очисткой и обеззараживанием воды, а также плохим состоянием территорий вокруг источников водоснабжения.