Оборудование очистных сооружений начали монтировать на объектах бывшего БЦБК
Новый объект обеспечит 13-ступенчатую очистку воды

О начале монтажа основного технологического оборудования очистных сооружений на объектах бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.
В настоящий момент представители федерального экологического оператора, ГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом», работают на площадке ЦОС и полигоне «Бабхинский». Завершить обвязку и приступить к пуско-наладочным работам планируется в первом квартале следующего года.
Затем начнётся откачка отходов щёлока и надшламовых вод. Уникальное оборудование обеспечит 13-ступенчатую очистку воды, которая после этого будет полностью соответствовать нормативам качества.
Всего на двух площадках бывшего БЦБК будет очищено 688 тысяч кубометров накопленных щёлокосодержащих и надшламовых вод, после чего для предотвращения миграции сточных вод полигон укроют от атмосферных осадков многослойным рекультивационным покрытием.