Глава Киренска лишился должности после решения апелляционного суда

К условному сроку суд в Иркутске добавил запрет работать в органах власти

Глава Киренска лишился должности после решения апелляционного суда

Дополнительное наказание назначил апелляционный суд главе Киренского муниципального образования. Ранее чиновник был судим по делу о превышении должностных полномочий при благоустройстве улицы Ленских Рабочих по нацпроекту.

По версии следствия, с апреля 2021 по февраль 2022 года киренский глава подписал акты приёмки с недостоверными сведениями. Благоустройство не соответствовало условиям контракта, часть работ не была выполнена. Несмотря на это, подрядчик получил оплату в полном объёме. Ущерб оценивается более, чем в 4 млн рублей.

Суд первой инстанции назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3,5 года. Иркутский областной суд, рассматривая дело в апелляционном порядке, добавил запрет на право занимать должности, «связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на госслужбе и в органах местного самоуправления» на 2,5 года.

Приговор суда вступил в законную силу. Таким образом, с 4 февраля полномочия главы Киренского МО прекращены досрочно, сообщает пресс-служба Иркутского областного суда.