Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за подъёма уровня рек

Повышение уровня воды регистрируется на реках Китой, Белая, Ока и других водных артериях Южного Приангарья

Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за подъёма уровня рек

Днём 16 августа в Иркутской области был введён режим повышенной готовности. За последние сутки на территории Ангарска, Иркутска, а также Усольского, Слюдянского и Шелеховского районов наблюдается повышение уровня воды в реках. Так, Иркут в районе села Тибельти (Тунскинская долина) поднялся на 229 см. В реках Китой, Белая и Ока уровень воды повысился на 10-65 см.

До 17 августа в районе села Баклаши Шелеховского района ожидается повышение уровня реки Иркут до 500 см при отметке неблагоприятного гидрологического явления 480 см.

Как сообщили НТС в пресс-службе правительства Иркутской области, режим повышенной готовности будет действовать до 19 августа. Министерству жилищной политики и энергетики региона поручено создать запасы топлива. Руководителям муниципальных образований рекомендовано принять меры для обеспечения бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения.