В Иркутске осудят владельца и повара кафе, где отравились 13 человек
Подсудимым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет

В Иркутске закончено расследование уголовного дела, фигурантами которого стали владелец и повар кафе «Шаурма на углях» в Ленинском районе. По версии следствия, с 31 января по 1 февраля 2024 года в этом заведении общепита отравились 13 человек, из них двое детей. Состояние всех пациентов оценивалось как средней степени тяжести, сообщили НТС в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.
Во время следствия в кафе были выявлены нарушения санитарных требований: у персонала не было необходимых документов, а в помещении отсутствовало холодное и горячее водоснабжение, а также канализация. Всё это, по версии специалистов, привело к распространению возбудителя кишечной инфекции.
Ранее подозреваемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в суд. Работа кафе приостановлена.