Логотип медиахолдинга НТС Иркутск

Телефонные мошенники продолжают наживаться на легковерии жителей Приангарья

Всего два дня наши земляки обогатили злоумышленников на 8,5 млн рублей

Телефонные мошенники продолжают наживаться на легковерии жителей Приангарья

Новые случаи телефонных мошенничеств зафиксированы в Иркутской области. По большей части, обманутые – люди пенсионного возраста, но есть и исключения. Как рассказали НТС в пресс-службе регионального ГУ МВД, в Братске 82-летняя женщина спасала внука, якобы совершившего ДТП. Выдуманную от начала до конца историю пенсионерке рассказала по телефону женщина, представившаяся следователем, и потребовала 1,5 млн рублей, чтобы замять дело. Братчанка не поверила и положила трубку. Тут бы всё и закончилось, но мошенники оказались настойчивыми. И перезвонили уже на стационарный номер.

На этот раз следователь передала трубку якобы дочери пенсионерки, которая, рыдая, молила о помощи. Братчанка поверила. Как просили, завернула 1 млн рублей в полиэтиленовый пакет и передала под расписку курьеру. О том, что все оказалось обманом, женщина поняла после того, как с неё стали требовать ещё миллион, теперь уже на операцию внуку. Вторая заявительница из Братска, 96-летняя женщина, отдала 650 тысяч за спасение племянницы. Схема использовалась та же. 

Вымогая деньги у доверчивых граждан, аферисты используют широкий ассортимент уловок. Они могут представляться  специалистами службы безопасности банка, брокерами, покупателями на торговой онлайн-площадке, следователями. А могут создавать фейковые сайты-двойники известных ритейлеров.

Именно при попытке приобрести бытовую технику на одном из таких сайтов фиаско потерпел 35-летний мужчина. Он перешёл по ссылке для оформления заказа, указал данные банковской карты, ввел код из СМС. А затем с его счёта списалось более 65 тысяч рублей.

Всего за два дня наши земляки обогатили мошенников на 8,5 млн рублей