Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 301. В День рождения светофора — о любителях игнорировать его сигналы

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/eN1FY7hOmyM

А вот иркутские водители придерживаются другой поговорки: была не была. Именно так можно охарактеризовать их действия перед светофорами, кстати, они сегодня отмечают день рождения. 106 лет назад первый прототип трёхцветного современного уличного регулировщика появился в США. А поле этого стал широко применяться по всему миру. О том, как относятся к сигналам светофора водители Иркутска, расскажем в традиционной рубрике «Автохам».

Пешеходу уже загорелся зелёный человечек, однако и водитель белой иномарки и водитель грузовика даже не сбавляют газ и, уверенные в своей правоте, проезжают через зебру, по которой уже давно должны идти люди. Автору этих кадров повезло, ведь он мог запросто попасть под колёса нарушителей.

И такие нарушения на перекрёстке улиц Лермонтова и Жуковского можно снимать хоть каждый день. При этом расстояние от светофора до пешеходного перехода не меньше 15 метров. Уже когда водителям начинает мигать жёлтый сигнал, они, надеясь на скорость, игнорируют предупреждение и пытаются проскочить. Вот только проезд чаще всего как раз совершают уже под красный свет.

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент: «Пока мы снимали на этом перекрёстке, за 10 полных циклов работы трёхцветного регулировщика пять автомобилей проехали на запрещающий сигнал светофора. При этом, как говорят местные жители, в утреннее и вечернее время в разы увеличивается количество таких нарушений, потому что в разы увеличивается количество машин».

За подобное правонарушение водителя ожидает штраф тысяча рублей. Если же автовладелец в течение года ещё раз проезжает на красный, наказание может составить 5 тысяч или по решению суда можно расстаться с правами до полугода. Кстати, любят иркутяне не только проскочить на запрещающий, но и игнорировать другие сигналы светофора. Так, например, на пересечений Байкальской и Ржанова правая полоса служит для поворота направо. О чём сигнализирует дополнительная секция автоматического регулировщика, знаки и разметка. Но зачастую машины едут прямо.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ: «Нарушение водителем правил разметки либо знаков движения по полосам наказывается штрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей. У нас вблизи перекрёстков устанавливаются знаки движения по полосам, также наносится дублирующая разметка. Которые показывают, из какой полосы куда можно передвигаться».

Решить проблему, когда водители не соблюдают предписаний сигналов светофора, по мнению специалистов, помогут камеры видеофиксации нарушений. Ну а пока их не установили, автолюбителям всё же необходимо помнить, что приборы с тремя цветами установлены на перекрёстках для того, чтобы авариных ситуация было меньше, а не наоборот.