Перейти к основному содержанию

Проект "Земский учитель" помогает школам решать проблему нехватки педагогов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/I15BjOOIpfg

Рабочие места есть, а вот чтоб найти подходящих специалистов, иной раз требуются годы. Чтобы разрешить проблему кадрового голода, в Иркутской области действует сразу несколько программ. Так, например, в этом году заработал проект «Земский учитель», благодаря которому в нескольких школах региона с 1 сентября начнут работать новые специалисты. Все подробности в материале Олега Фёдорова.

На дворе ещё лето, но в классе уже слышен шелест тетрадей. Так победитель программы «Земский учитель» этого года Ольга Кузнецова осваивается на новом месте работы. В школу №9 посёлка Чистые Ключи Шелеховского района женщина приехала из Киренска. Она учитель математики. Их, как и педагогов младших классов и преподавателей иностранного, в школах региона меньше всего. Нехватка педагогов и в этой школе, признаётся директор учебного заведения. Но с 1 сентября этот пробел наконец восполнят.

АННА ГЛАЗКОВА, директор школы: «На протяжении 3 лет мы подавали вакансию в центр занятости, во все инстанции, что у нас не хватает учителя математики. И в 2019 году у нас министерство образования такой замечательный конкурс организовало — «Земский учитель».

Помимо переезда в Чистые Ключи, учителю Ольге Кузнецовой достались и ключи от служебной квартиры. Здесь она вместе с дочерью проживёт минимум 5 лет — таковы условия договора по программе работы. За плечами у Ольги 19 лет педагогического стажа. Возвращаться назад женщина не планирует. Ольга признаётся, была во многих школах региона, но здешняя на 180 учеников ей пришлась по душе.

ОЛЬГА КУЗНЕЦОВА, участник программы «Земский учитель»: «Очень близко до областного центра, потому что у меня дочь уже в 9 классе, ей нужно будет где-то в дальнейшем обучаться. Чтобы не издалека, с севера, ездила к ней в гости или она ко мне, я здесь буду, рядом. Хотелось бы, чтобы у всех так сложилось, у всех участников, потому что я знаю, что есть негативные эмоции у некоторых, некоторые отказываются. Не хочу сглазить, но у меня пока всё хорошо».

Принять участие в программе «Земский учитель» могут учителя до 55 лет, имеющие среднее или высшее профессиональное образование. Отдельным плюсом будет наличие педагогического стажа и опыта преподавания. Сам проект реализовывается в населённых пунктах с населением меньше 50 тысяч человек. Найти жильё в таких муниципалитетах бывает крайне трудно. В Чистых Ключах же помощь в решении кадрового вопроса оказало Министерство обороны, которое передало квартиры тем, кто приехал сюда работать.

МАКСИМ МОДИН, мэр Шелеховского района: «В этом году у нас 4 учителя приехали или приедут до начала учебного года. Это трое начальные классы и один учитель математики старших классов. В следующем году мы тоже заинтересованы в привлечении учителей, квартиры у нас всё ещё есть, поэтому мы будем в этой программе участвовать и дальше».

Кроме того, участникам программы в Иркутской области предусматривается денежная выплата в размере 1 миллиона рублей. Единовременные выплаты педагоги будут использовать по своему усмотрению. Это отличное подспорье для старта или перезапуска карьеры на новом месте.