Перейти к основному содержанию

Новую электроподстанцию "Озёрная" вводят в эксплуатацию в Тайшетском районе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/pmyMBs6HMP4

Будет не пересылать, а передавать электроэнергию по территории Иркутской области новая подстанция в Тайшетском районе. Объект предназначен для приёма и передачи мощности Богучанской ГЭС. Какие новейшие технологии применялись при строительстве подстанции, и эксклюзивные кадры из места, куда вход разрешён только профессионалам, покажем в следующем материале.

Она способна обеспечить электроэнергией весь Алтайский и Приморский край. Но будет служить на благо Иркутской области. На подстанции «Озёрная» в 7 километрах от Тайшета ввели в эксплуатацию второй пусковой комплекс. Полный запуск запланирован на конец августа. Строительство выполнено в рекордные сроки — за 2 года. В то время как обычно подобные проекты реализуются за 4. Подстанция предназначена для приёма и передачи мощности Богучанской ГЭС. Также она необходима для энергоснабжения Тайшетского алюминиевого завода. Он должен будет заработать в 2021 году.

АЛЕКСАНДР ЩЁКИН, директор филиала «Западные электрические сети»: «Подстанция «Озёрная» на данный момент является сердцем алюминиевой отрасли. В современном мире без алюминиевой отрасли невозможно лететь на самолёте, ехать на автомобиле, кататься на велосипеде. Не представляется возможным строительство детского сада, школы, Дома культуры, театра, любого жилого дома. Тем самым «Озёрная», несомненно, причастна ко всему этому. И в итоге «Озёрная» делает жизнь общества более комфортной и безопасной».

Для этого сделано всё возможное. «Озёрная» — подстанция нового поколения. Здесь установлено самое современное оборудование и применены лучшие разработки в области оперативного управления. Работникам поначалу, конечно, пришлось непросто — с такими системами раньше не взаимодействовали. По ходу монтажа оборудования приходилось учиться всему. Зато теперь персонал подстанции — 20 человек — не может нарадоваться. Отслеживать все происходящие изменения, производить необходимые осмотры можно без выхода на «местность».

ЕВГЕНИЙ КОСТУП, ведущий инженер филиала «Западные электрические сети»: «Всё управляется с автоматизированного рабочего места. То есть диспетчер видит у себя на мониторе всё, что происходит на подстанции».

И не только. Современный комплекс контроля отслеживает связь между Иркутской и Красноярской энергосистемами. Новейшая противоаварийная автоматика позволяет не допустить малейших сбоев в работе системы. Потребители не должны ощущать никаких проблем. Решения система принимает молниеносно.

СЕМЁН АВЕРЬЯНОВ, главный инженер филиала «Западные электрические сети»: «Для понимания скорости вычисления: вот мы моргаем, у нас моргание глаза 50 миллисекунд. Данный комплекс отрабатывает за 12 миллисекунд».

Объект особый, потому и охраняется специфически. Система видеонаблюдения и сигнализация по всему периметру не позволит проникнуть на территорию посторонним. Оценить все преимущества предстоит и новому персоналу. Подстанция будет расширяться, вместе с тем увеличится число рабочих мест.