Перейти к основному содержанию

Отравление стало причиной массовой гибели голубей на одной из площадей Иркутска

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/epAA6JCtj1o

Штраф не выпишут и оставят безнаказанным человека, который мог отравить голубей. Такова предварительная версия гибели десятков птиц на одной из иркутских площадей. О мотивах преступления и реакции горожан на это расскажет Ольга Харнутова.

Слетаются на каждую крошку хлеба. Здесь, на иркутской площади, голубей прикармливают постоянно. Поэтому их на этом месте много, но ещё неделю назад птиц здесь было куда больше, но они погибли.
Тушки пернатых валялись по всей территории. Наша съёмочная группа тогда попросила помощи у сотрудников Россельхознадзора, чтобы выяснить причину смерти. И к сегодняшнему дню стали известны результаты исследования.

НАТАЛЬЯ КАЛУГИНА, заместитель начальника отдела ветконтроля управления Россельхознадзора: «Результаты получили буквально вчера. Было направлено на 4 исследования. Сальмонеллёз, птичий грипп, микоплазмоз и орнитоз. Все инфекционные заболевания исключены. С отрицательным результатом. Предполагаем, что всё-таки это было отравление. Голубь — маленькая птичка, ей достаточно соли, марганца».

Кто мог отравить голубей, выяснить невозможно. Ведь кормят пернатых многие. Причём чаще всего на птичьи площади приходят родители со своими детьми.

— У нас дома нет домашних животных. Так с бабушкой ходят и белочек кормят. У нас здесь нет белок. Хоть какое-то разнообразие. Мне не нравится, что травят голубей. Считаю это неправильным, природа сама отрегулирует все механизмы. Не надо в это вмешиваться и всё».

— У детей, мне кажется, нужно с детства прививать любовь к животным. К защите, к кормлению, чтобы они могли знать какое-то чувство ответственности. В принципе, они мне не мешают. Я к ним очень хорошо отношусь.

А агрессивное отношение к птицам и животным психологи объясняют тем, что некоторым людям просто неприятны голуби. Также живодёры могут держать обиду на кого-то, кто сильнее их, и вымещают её на слабых существах.

ГАВРИИЛ РОДИОНОВ, психолог: «Это уже механизмы компенсации. Когда человек стремится на более слабом существе отыграть какие-то свои эмоции, невыраженные обиды и остальные чувства. Человек умышленно стремится подгадать время. Там, где голубь или любое другое животное. Даёт ему яд и может даже наблюдать за этим действием».

К слову, после массовой гибели голубей больше никто погибших птиц не обнаруживал. Местные жители надеются, что это был последний случай, когда они видели мёртвых голубей у себя на площади.