Перейти к основному содержанию

Минобороны России направило военных специалистов для ликвидации опасных отходов на территории бывшего "Усольехимпрома"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/AeTcuYRn9-g

Простаивает уже 10 лет и несёт в себе опасность для экологии и людей промплошадка бывшего «Усольехимпрома». Для того чтобы как можно скорее устранить источник угрозы, Министерство обороны России направило на предприятие военных специалистов радиационной, химической и биологической защиты.

Всего в состав первого эшелона ликвидаторов вошло порядка 30 человек. Все они будут работать в специальных защитных костюмах. Ведь объекты производства, так же, как почва и вода, на промплощадке пропитаны опасными веществами. Кроме того, в Усолье уже прибыло 10 единиц специальной техники. Теперь военным предстоит детально разработать и реализовать план мероприятий, целью которых является избавление промплощадки от цистерн с химическими отходами. Их, кстати, на территории «Усольехимпрома» более 90. И это далеко не все опасные объекты.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: «На данный момент мы провели изыскания. Возле берега Ангары находится 14 тысяч тонн нефтепродуктов. Ежедневно мы мониторим, и те две дамбы, которые мы сделали, пока справляются. Но понятно, что при обильных осадках и таянии снега есть угроза, что нефтепродукты попадут в Ангару».