Перейти к основному содержанию

Работу по новым правилам в кафе и ресторанах проверяют в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/khx-7u5YLd0

Программу по обеспечению безопасности своих клиентов обязан выполнять каждый владелец кафе или ресторана. Однако далеко не везде в Иркутске люди могут поесть без угрозы собственному здоровью. Подробнее об этом в материале Даниила Седова.

В некоторых иркутских кафе и ресторанах стало гораздо просторнее. Из-за новых условий работы столы должны находиться на расстоянии полутора метров друг от друга, а персонал обязан обслуживать посетителей в масках. Соблюдение правил контролируют сотрудники городской администрации. И вопросов возникает достаточно. В этом кафе ни официанты, ни администратор, видимо, не слышали о требованиях Роспотребнадзора. Масок ни у кого нет. Зато есть оправдания.

— Нам маски не привезли сегодня.
— А закупку масок сами производите?
— Да, заказываем. Я первый день сегодня работаю. А администратор вторая не заказала маски.

За такую халатность администрация заведения получит предупреждение. Так же кафе ждёт повторная проверка. Ведь отмена режима самоизоляции не является поводом пренебрегать режимом масочным. Если нарушения будут выявлены ещё раз, руководство ждут штрафы.

ЕЛЕНА КОСЕНКО, начальник управления по работе с населением администрации города Иркутска: «Посмотрим, насколько профилактическая беседа сегодня была полезна. И по повторному решению уже будем смотреть. Может, какие-то меры будем принимать. Соответственно, вся информация будет передана далее, в определённые структуры».

После чего на руководство заведения будет составлен административный протокол. Чтобы этого не допустить, в другом ресторане персонал работает в масках, а посетителей рассаживают через стол. Слабая заполняемость зала, разумеется, сказывается на выручке. Зато у проверяющих не возникает вопросов к самому производству. К слову, такие проверки в Иркутске планируют проводить на постоянной основе.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «В планы проверяющих сегодня входило посещение ещё одного заведения, которое находится в самом центре Иркутска. Однако его двери оказались закрыты. Возможно, потому что кафе просто ещё не начало свою работу после режима самоизоляции. Ну а может быть, кафе пришлось закрыть из-за пандемии коронавируса и долгого простоя».