Перейти к основному содержанию

Огромную яму в одном из иркутских дворов засыпали, но стало только хуже

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/vq6-O6FIEeU

Жители одного из дворов Иркутска, которые жаловались на огромную яму возле их дома, продолжают негодовать. Хотя дыру в асфальте глубиной в человеческой рост ликвидировали. Ну, как ликвидировали? Засыпали песчано-гравийной смесью.

Мы рассказывали об этом провале в эфире в начале июня. Горожане рассчитывали на полноценный ремонт дороги. А получили вот это. И теперь люди опасаются, что смесь может тоже просесть, а дыра станет ещё больше. Предположения людей подтверждают и специалисты по строительству. По их мнению, дыру и пространство вокруг неё нужно сначала тщательно исследовать. А пока с такой засыпкой дорога стала только опаснее.

ВЛАДИМИР ПОЖИДАЕВ, специалист по строительству: «Это то же самое, что и колодец. Можно накрыть какой-то деревяшкой, грубо говоря, машина проедет. Машина гораздо тяжелее, чем плотность этой деревяшки, она просто упадёт либо в яму, либо в этот колодец. Соответственно, здесь такая же ситуация, мы же не можем знать, что под асфальтом находится».

В администрации Иркутска нам сообщили, что во время предварительного исследования специалисты выявили кирпичную кладку под землёй. Там явно есть какое-то сооружение, как и на многих других участках в центре Иркутска. Именно оно-то и проваливается, потянув за собой асфальт и грунт. Яму засыпали щебнем, чтобы посмотреть, просядет ли смесь. Если нет, то участок заасфальтируют. А если дыра вновь появится, тогда проблему будут решать через службу по охране объектов культурного наследия региона, потому что за подземные сооружения отвечает именно это ведомство.