Перейти к основному содержанию

Жителю Ангарска по решению суда вернут 120 тысяч рублей за авиабилеты на рейсы, отменённые из-за коронавируса

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Yr5rMc2CLqM

Пока одни из-за коронавируса борются за жизнь, другие пытаются вернуть деньги за отменённые из-за этой же инфекции рейсы. Оперативно возвращать средства авиакомпании не спешат. Поэтому отвоёвывать финансы приходится через суд. Так поступил и житель Ангарска.

Мужчина в своё время приобрел билеты по маршруту Пхукет-Иркутск-Пхукет на трёх человек. Они должны были улететь в конце марта. После закрытия границ несостоявшийся турист неоднократно обращался в авиакомпанию с заявлениями о возврате денег. Однако там ему вместо этого оформили сертификат, дающий возможность совершить перелёт в другое время. По решению суда мужчине должны вернуть 120 тысяч рублей.

К слову, федеральное правительство законодательно разрешило выдавать ваучеры вместо денег за отменённые рейсы. Распорядиться сертификатом можно будет в течение 3 лет для оплаты будущего перелёта. Также в Ассоциации туроператоров России сообщили, что жители нашей страны, которые хотят вернуть свои деньги за несостоявшиеся путешествия, смогут получить средства не ранее, чем через год. Если, конечно, не захотят обменять путёвки на другие.