Перейти к основному содержанию

Миллион мальков байкальского омуля готовятся выпустить в реку Белая

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/n2oIdlWhLrU

Цель одна. И она очень важная. Восстановить популяцию рыб в реках и водоёмах региона. Особенно байкальского омуля. Как решают эту задачу, увидите прямо сейчас.

Не только женщины следят за весом. Каждая рыбка должна быть чуть больше грамма. Только в этом случае она сможет отправиться в самостоятельное путешествие. Миллион мальков байкальского омуля готовятся выпустить в реку Белая. Затем рыба попадёт в Братское водохранилище. Сейчас каждому мальку чуть больше 70 дней. На рост им потребуется 3-5 лет. В Братском водохранилище есть все условия: благоприятный температурный режим и богатая кормовая база. В Байкале процесс достижения половозрелости занял бы на пару лет больше.

ИЛЬЯ СУМАРОКОВ, врио министра сельского хозяйства Иркутской области: «Сегодня наука говорит о том, что наше водохранилище — и Братское, и Усть-Илимское можно использовать в качестве водоёмов для создания маточного стада омуля, которое способно в условиях такого резкого снижения в Байкале восполнить недостающие объёмы в целом по нашему региону».

Ежегодно в регионе подобным образом выпускают около 5 миллионов мальков. Занимаются этим многие. В том числе промышленные предприятия, которые таким образом компенсируют негативное воздействие на природу.

АЛЕКСЕЙ ПЕРЕПЁЛКИН, и.о. начальника Усольского отдела рыбоохраны: «Мы не останавливаемся на данном виде. Выпускается много видов. Сазан выпускается, выпускается пелядь в большом количестве. Вот недавно выпустили порядка 2,5 миллионов пеляди».

Заниматься воспроизводством рыбы в нашем регионе крайне важно. Раз уж ведётся промысел. Выпущенные сегодня мальки рано или поздно дадут потомство. А значит, все усилия не напрасны.