Перейти к основному содержанию

В Иркутском районе началось благоустройство мемориала репрессированным

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/mB0bwU3JzGs

А вот специалисты организации по сохранению культурно-исторического наследия региона увековечат в памяти некогда неугодных жителей Прибайкалья. В Иркутском районе началось благоустройство мемориала репрессированным. К концу сентября планируется облагородить 1,5 гектара исторического комплекса.

В данный момент подрядчик прокладывает дорожки и устраивает газоны на погосте недалеко от посёлка Пивовариха. Вскоре здесь высадят деревья, установят входную группу, звонницу, скамейки. Центральное место на мемориале займут шесть стен памяти, на которые нанесут около 16 тысяч фамилий расстрелянных.

А в рамках федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» в порядок приведут 16 воинских захоронений середины 20 века на офицерском участке Русско-Амурского кладбища. Это на Лисихе в Иркутске. Здесь уже провели обследование и определили наиболее запущенные надгробия. В 2021-м планируют привести в порядок ещё 25 офицерских могил, в 2022-м — 37 воинских захоронений не только на Амурском, но и на Свердловском кладбище в Студгородке. Памятники отреставрируют в едином стиле.