Перейти к основному содержанию

Жители региона могут решить свои насущные проблемы через онлайн-приёмную

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/akKZWvYwJXw

С помощью интернета можно сделать многое. В том числе и решить проблемы, тянущиеся годами. Причём ответы удастся получить от первых лиц региона. Как работает такая необычная онлайн-приёмная и с какими жалобами туда обращаются, узнаете из следующего материала.

Вместо перекати-поле пластиковая бутылка катается по обочине, а вместо свежего воздуха — тухлый запах мусорки. Владелице квартиры в микрорайоне Берёзовый Ирине Бартель и её семье эта контейнерная площадка в буквальном смысле отравляет жизнь. Ведь расположена слишком близко к дому. Обращалась и в управляющую компанию и в администрацию района — всё без толку. Вопрос удалось решить с помощью соцсетей.

ИРИНА БАРТЕЛЬ, жительница микрорайона Берёзовый: «Так как я являюсь активным пользователем сети Инстаграм, конечно, я обратилась к Игорю Ивановичу Кобзеву с данной проблемой. И, на удивление, я поняла, что это была самая быстрая реакция».

Проблемы с мусорками, автомобильные пробки, строительство школ и питание инвалидов. Эти и многие другие вопросы обсуждаются в интернет-приёмной «Кобзев на связи». Проект стартовал по инициативе главы региона с конца декабря 2019 года. За это время поступило уже порядка 3 тысяч обращений. Сегодня, например, один из жителей области пригласил врио губернатора в Усть-Илимск приехать на машине и лично оценить качество дороги. Поездка уже запланирована. На связи во время обсуждения проблем всегда находятся профильные министры. Вот и жительнице Ангарского района, пожаловавшейся на вырубку деревьев, отвечают в режиме онлайн.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНЁВ, и.о. министра лесного комплекса Прибайкалья: «Этот лесной участок предоставлен для прокладки линий электропередачи в одно из садоводств Ангарского лесничества. Рубка эта законная, она допустима».

А вот недопустимой признана ситуация с невыплаченными деньгами за подтопленный во время прошлогоднего наводнения урожай в Тулуне. По этому поводу обратилась внучка бабушки, живущей там.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «До 8 июля я поручил выплатить компенсацию оставшимся гражданам, которые заполнили соответствующие документы, всего у нас получили выплаты более 22 тысяч семей в пострадавших районах».

Нерешённых вопросов ещё много. Все их и дальше будут обсуждать и брать на карандаш.