Перейти к основному содержанию

Проект по реконструкции Цесовской Набережной презентовали сегодня в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/YaQAy1zV130

В областной столице сегодня презентовали проект по реконструкции Цесовской Набережной. Насколько масштабные работы там планируется провести и что для этого необходимо, знает Даниил Седов.

Далеко не каждый человек сможет сразу сказать, что это за место. А ведь это самый центр областной столицы. Цесовская Набережная не популярна у местных жителей и гостей города. Но в скором времени ситуация может измениться. Сегодня на заседании Думы Иркутска местные инвесторы презентовали проект преображённой набережной. В его создании принял участие известный японский архитектор Кенго Кума. Специалист с мировым именем постарался учесть все особенности нашего региона.

ЕВГЕНИЯ ПУЛЯЕВСКАЯ, руководитель компании застройщика: «Это городской проект по восстановлению набережной. Для того чтобы вернуть её горожанам. Каждый из нас помнит своё детство, как мы ходили по Бульвару Гагарина. Почему мы не можем ходить по Цесовской Набережной? Почему мы не можем любоваться рекой в самом живописном её месте? Будет реализован этот проект. И будет возможность инвесторам профинансировать благоустройство набережной».

В благоустройство Цесовской Набережной входит создание территории, которая должна стать визитной карточкой Иркутска. Здесь планируется построить здания в стиле архитектуры 19 века. Они должны гармонично сочетаться с фасадами направления неомодерн. Первые этажи домов будут оборудованы под магазины и рестораны. Самое главное изменение после реконструкции — на набережной больше не будет машин. Здесь появится пешеходная зона, которых в столице региона пока не очень много.

ЕВГЕНИЙ СТЕКАЧЁВ, председатель Думы Иркутска: «Очень бы хотелось, чтобы появилась такая набережная, которую будет не стыдно показать гостям из иностранных государств. Чем больше будет таких пространств создаваться, тем будет лучше и комфортнее для наших жителей. Город Иркутск, если мы его рассматриваем в парадигме развития как туристического города, который встречает гостей, которые идут на Байкал, мы заслуживаем того, чтобы он был пешеходным и в качественном исполнении».

Для реализации проекта необходимо провести большую подготовительную работу. В следующем году специалисты планируют начать берегоукрепление Цесовской Набережной за счёт города. Только после этого за дело возьмутся инвесторы. Ведь, когда речь заходит о таких масштабных проектах, качество и безопасность должны быть в приоритете.