Перейти к основному содержанию

Многодетные семьи региона смогут выбирать: земельный участок для строительства или денежную компенсацию

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/9OPu6tdxe9g

Многодетные семьи региона смогут быстрее решать свои проблемы. Отныне им собираются предоставлять право выбора: получить землю для строительства жилья либо компенсацию за неё. Причём распоряжаться деньгами люди смогут на своё усмотрение. Потратить их на покупку участка либо на другие цели.

Потребность в появлении такой альтернативы назрела давно. В Прибайкалье в очереди на безвозмездное получение земли сейчас стоит почти 13800 многодетных семей.
При этом в целом ряде городов и районов — дефицит подходящих участков. Многие наделы не обеспечены необходимой транспортной и коммунальной инфраструктурой. Поручение правительству разработать проект нового закона, представляющего людям право выбора, дал исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев. Об этом он сообщил на встрече с представительницами «Союза женщин». Это одна из старейших общественных организаций.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «У нас очень много взаимодействия, очень много работы предстоит по всем национальным проектам. Это связано со здравоохранением, с культурой, это связано с экологией, это связано с образованием в первую очередь».

Взаимодействие в решении социальных проблем будет осуществляться в рамках соглашения между правительством области и иркутским отделением «Союза женщин России». Часть вопросов удалось обсудить во время сегодняшней встречи.

АННА ЗАГАЙНОВА, председатель комиссии по поддержке семьи Общественной палаты: «Мы видим, какие усилия вы предпринимаете, чтобы объединить вокруг себя здоровые силы, способные помочь самым незащищённым слоям населения. И особое спасибо за внимание к работе общественных организаций».