Перейти к основному содержанию

Поток туристов в Иркутскую область планируется увеличить до 3 миллионов 100 тысяч человек в год

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/_ic9Es72pEQ

Завышенные цены, плохо развитая инфраструктура — проблем в туристической отрасли региона хватает. Как их планируют решать? Расскажет Ольга Харнутова.

Национальный колорит — как способ привлечения отдыхающих. Таких юрт с коммунальными удобствами на Байкале единицы. Но для развития внутреннего туризма этого мало. Хотя потенциал у Прибайкалья есть. Однако нужны немалые средства. Чтобы оценить масштаб планируемой работы и помочь с включением Иркутской области в федеральные программы, в регион приехала глава Ростуризма.

ЗАРИНА ДОГУЗОВА, руководитель Федерального агентства по туризму: «Мы в этом году планируем запустить программу субсидирования процентной ставки новых отелей, эта мера поддержки позволит предоставить инвесторам более дешевые кредиты. Как известно, сейчас строительство отелей — это низкомаржинальный бизнес и очень дорогостоящий. Высокий срок окупаемости отлей, поэтому чаще всего инвесторам не выгодно идти в туризм и строить гостиницы, с чем, собственно, связано низкое качество инфраструктуры».

Сейчас самое время исправлять ситуацию. Из-за пандемии границы с другими странами закрыты. И есть шанс привлечь в Иркутскую область больше туристов. В правительстве региона поставили цель к 2024 году увеличить поток отдыхающих до трёх миллионов ста тысяч в год. Поэтому необходимо не только строить гостиницы, но и создавать инфраструктуру. В том числе делать дороги. Это касается и Большого Голоустного.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Это у нас уже в проекте. Мы в течение двух лет планируем довести сюда дорогу, создать условия социально значимых объектов. Население будет участвовать инициативно во всех этих проектах. Сейчас мы видим, что население Большого Голоустного заинтересовано в развитии этой территории».

Планируется, что туризм будет доступен как для людей с ограниченным бюджетом, так и для богатых путешественников. Перемены со знаком плюс должны ощутить и рядовые жители Иркутской области.