Перейти к основному содержанию

Цена отдыха, или Где дороже: в Сочи, Таиланде или в Иркутской области

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/fEAsYv-4rCI

Ходить в походы порой опасно, зато почти всегда дёшево. В Иркутской области это вообще практически единственный не затратный способ отдохнуть. Ведь в сезон цены на проживание, питание и развлечения в самых туристических местах региона увеличиваются в разы. Доказательства этого сегодня собрал Евгений Шоев.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Наверное, так не принято начинать новостные сюжеты, но по-другому я просто не мог! Охладиться в воде пришлось, потому что буквально 10 минут назад я сравнил цены на пляжный отдых в Иркутской области, Таиланде и Сочи. Вы не поверите, но...давайте обо всём по порядку. Как раз и высохнуть успею и вас шокировать».

А начнём наше сравнение мы с туристической Мекки последних лет. Тёплые озёра на Снежной каждую неделю посещают тысячи жителей Прибайкалья! И оставляют там сотни тысяч рублей. А, может быть, и миллионы. Смотрите сами: проход на территорию озёр 300 рублей с человека, за палатку придётся доплатить ещё 200. И это в сутки! Для тех, кто хочет отдохнуть с комфортом, есть домики для пятерых человек за.... 15 тысяч в день.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «15 тысяч в сутки — это 150 000 за 10 дней. Для сравнения: в том же Таиланде на такой же срок можно снять виллу уже на 10 человек. Да, ещё и в 2,5 раза дешевле! За 60 тысяч рублей. Вилла будет находиться на первой линии от моря. А значит, пальмы, белоснежный песочек, ну, то есть всё, как вы любите».

А ещё отдыхающие любят развлечения. Так что перейдём к этой статье расходов. Только на этот раз сравним Ольхон и Сочи. Отдых и там и там себе могут позволить разве что небедные люди, поэтому на Байкале мы попробуем арендовать квадроцикл. Стоит это удовольствие всего 12 тысяч рублей за один день.

Для сравнения: тур на квадроциклах в Абхазию обойдётся отдыхающим, отправляющимся из Сочи, в 9,5 тысяч.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Так что и развлечения у нас дороже. Но я не сдавался. Поэтому начал изучать цены в ещё одном крайне популярном у туристов месте. Чем знаменита Листвянка? Видом на Байкал, регулярным автобусным сообщением и, ну, наверное, рыбой».

Скажу по собственному опыту: если вы едете в Листвянку на один день, готовьте в среднем 2000 рублей на человека. Думаете, много? Для местных цен нет! Часовая прогулка на катере — 700 рублей, 100 граммов плова без мяса — 150, небольшой то ли омуль, то ли нет, холодного копчения — 250-300. Ну а если вы решили пообедать в кафе, то готовьтесь выложить от тысячи рублей за человека. В том же Сочи цены на еду практически идентичны.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «А теперь подведём итог. Не бюджетный, но и не самый шикарный отдых в Иркутской области обойдётся в среднем в 5000 рублей с человека в день. Сюда входит и проживание, и еда, и какие-никакие развлечения. И неважно, где: Листвянка, Ольхон или Тёплые озёра. Если вы отдыхаете в Таиланде, то 3000 рублей в сутки будет более чем достаточно. Ну а тем, кто отправляется в Сочи, стоит приготовить около 4 тысяч на человека в сутки. Итог у вас на экранах.
Кстати, чуть не забыл. Всегда же есть альтернатива — бесплатные городские пляжи. Правда, людей здесь много... Но вот вам мой лайфхак: если пройти около 15 минут вон в ту сторону, то найдёте маленький песчаный пляж, где нет ни одного человека. Туда я сейчас и отправлюсь. Высох ведь уже».