Перейти к основному содержанию

Спрос на кондиционеры и бассейны значительно вырос в Иркутске из-за жары

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/B9rImaZ3hWs

А пока столбик термометра днём остаётся в районе +30, жители Иркутска массово скупают приборы для охлаждения воздуха. Продавцы кондиционеров только успевают оформлять заявки на установку приборов. И уже забыли о финансовых проблемах, вызванных самоизоляцией. Какими средствами ещё жители столицы Прибайкалья избавляются от духоты смотрите далее.

Когда температура на улице, как в пустыне, и полный штиль, в квартиры к иркутянам приходят они — установщики кондиционеров. Спрос на такие устройства в столице Прибайкалья за последние недели вырос почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Из-за 30-градусного марафона на улице раскаляется телефонная линия и в офисах продаж. Иркутск уже вошёл в тройку городов России по количеству заявок на установку кондиционеров. У работников таких фирм даже есть своя гипотеза касательно такого интереса к охлаждающим воздух приборам.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, работник фирмы по установке кондиционеров: «Жара на улице настала, спрос примерно одинаковый от года к году, но сейчас спрос выше, и это связано с тем, что люди не могут уехать заграницу. И поэтому обеспечивают себе комфортное пребывание именно здесь. В день идёт до 14 установок, и мы работаем 6 дней в неделю, то есть у нас постоянно ездят, каждая бригада ставит по 2 кондиционера в день».

Наряду с кондиционерами вырос спрос и на установку системы подачи свежего воздуха. Контролировать уровень углекислого газа у себя в квартире можно с помощью мобильного приложения. В зависимости от вида и модели средняя цена на прибор варьируется от 30-40 тысяч рублей. Но иркутяне в погоне за свежестью готовы раскошелиться. А некоторые не мелочатся и устанавливают у себя на участках каркасные и стационарные бассейны. Такое удовольствие обойдётся в среднем по 18 тысяч рублей за кубометр чаши. Тем не менее, те, кто захочет такое устройство сейчас, смогут обзавестись собственным водяным оазисом не раньше осени, когда в нём уже не будет необходимости.

АЛЕКСЕЙ КИРИЛЮК, исполнительный директор компании по строительству бассейнов: «Мы сейчас укомплектованы до конца августа, у нас бригады монтажные расписаны. Порядок объёма бассейнов, проданных и в работе у инженеров, около 50».

А вот один из самых простых видов охлаждения в летний зной — вентиляторы — сейчас в цене упали чуть ли ни вдвое. Казалось бы, вот оно — спасение, но не тут-то было.

— Огромный выбор парогенераторов, но все они сейчас не нужны. Нужны, как минимум, вентиляторы, а он остался только один, и тот уже заказан. Жаль.

Видимо, самым доступным средством спасения от вездесущей духоты остаются прогулки по набережным и у городских фонтанов.