Перейти к основному содержанию

Всероссийскую перепись населения перенесли из-за коронавируса

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/pkydiDK8Tjs

Коронавирус продолжает влиять на все стороны нашей жизни. Из-за инфекции решено перенести и Всероссийскую перепись населения. С октября 2020 на апрель 2021 года. Но в отдалённых и труднодоступных районах Прибайкалья работа начнётся в феврале, а закончится только в июне.

Речь о 144 населённых пунктах и 3 метеостанциях. Начнут трудиться переписчики на отдельных территориях Братского, Жигаловского, Катангского и других районов. Будут передвигаться в основном по зимним дорогам и на транспорте повышенной проходимости. В общем же по всей Иркутской области опрос пройдёт в 22 городах, 46 посёлках городского типа и более чем в 1460-ти сельских населённых пунктах.

ЕЛЕНА СИГАЧЕВА, заместитель руководителя Иркутскстата: «Мы в области определили, что мы начнём с февраля, то есть какие-то районы начнутся в феврале, то есть мы смотрим. Труднодоступность — она в чём? Вот, вода. То есть в феврале стоит лёд. Гораздо проще по зимнику, по ледовым переправам добраться из населённого пункта. В апреле начинается ледоход, и мы не доберёмся. Какие-то начнём в феврале, что-то в марте. И закончим в июне. Допустим, в июне у нас Большие Коты в Иркутском районе».