Перейти к основному содержанию

Режим ЧС введён в Иркутской области из-за большого количества лесных пожаров

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/lEAnELE2hO8

Чтобы предотвратить трагедии, в Иркутской области введён режим чрезвычайной ситуации. Связано это с большим количеством лесных пожаров.

Их зарегистрировано уже более 530-ти. С 10 апреля. Почти столько же за аналогичный период времени было зафиксировано в 2019-м. Правда, площади пожаров в 2020-м меньше. На сегодняшний день огонь сжёг более 53 тысяч гектаров тайги. Большинство очагов удаётся ликвидировать в первые сутки. Но также на территории Иркутской области есть возгорания в труднодоступных территориях, добраться до которых могут только пожарные десантники. Также введение режима ЧС связан с погодой. Жара в регионе продержится ещё как минимум 2 недели. А значит, появления новых очагов не избежать. И мы должны быть во всеоружии.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНЕВ, и.о. министра лесного комплекса региона: «Заключён договор с МЧС России о работе авиации. Которая будет осуществлять тушение лесных пожаров посредством сброса воды. Сегодня с утра начал работать самолёт Бе-200. Который уже осуществляет сброс воды на пожары в Усть-Удинском районе. Там очень сложный пожар более 500 гектаров. И сегодня также приступит к тушению пожаров в Качугском районе».