Перейти к основному содержанию

11-ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА ПОГИБЛА, СОРВАВШИСЬ СО СКАЛЫ В ЛИСТВЯНКЕ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tQC1qIYJaXo

И начинаем мы с новости, которую важно услышать всем любителям пеших походов по региону. В Листвянке со скалы сорвалась 11-летняя девочка. Она в составе группы из 9 человек шла по направлению к Большим Котам по необорудованной дорожке. По ней с риском для жизни уже давно перемещаются сотни жителей региона. При том, что из посёлка есть официальная, обустроенная тропа! Даниил Седов узнал статистику смертельных происшествий на нелегальной дороге, популярной у туристов.

Для того чтобы полюбоваться видами Байкала, многие люди готовы на всё, даже на неоправданный риск. Поход по этой стихийной тропе из Листвянки в Большие Коты оказался для 11-летней девочки последним. Она шла по узкой дороге вместе с мамой.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: «Пройдя около одного километра от мыса Листвяничный, 11-летняя девочка оступилась и соскользнула со скалы. Сейчас выясняют все обстоятельства происшествия, по данному факту проводится доследственная проверка. Опрашиваются все очевидцы и свидетели».

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Не то что ребёнку, даже взрослому человеку очень трудно ходить по этим стихийным тропам. Сами дорожки очень узкие, камни постоянно осыпаются. Из-за этого человек может в любой момент поскользнуться и провалиться в обрыв высотой порядка 50 метров».

Кроме девочки и её мамы по тропе шли ещё 7 человек. Из них двое — дети в возрасте от 9 до 11 лет. Было ли у них необходимое снаряжение и специальная обувь, не известно. Но даже при наличии всего этого гулять по данной тропе не советуют даже опытные туристы. Дорожка неофициальная, никак не оборудована. Евгений Шоев ходит в походы уже 4 года и успел оценить все минусы нелегальной тропы.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, путешественник: «В одном моменте эта тропа вообще заканчивается. И просто упирается в так называемый прижим. Это когда скала и сразу обрыв. И нужно пролезть по скале. Даже я с большим туристическим опытом, мне было очень страшно идти. Как идти туда с детьми, я вообще не представляю. И никому бы не посоветовал идти по этой опасной тропе».

Не советуют идти по стихийным тропам и специалисты. По данными Байкальского поисково-спасательного отряда, за последние три года в этих местах с обрывов упали 6 человек. Помимо девочки, погиб ещё и гражданин Великобритании. Это случилось в августе 2017-го.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Ради чего люди рискуют жизнями, выходя на стихийные тропы, совершенно непонятно. Хотя бы потому, что в Листвянке есть безопасная и благоустроенная тропа, которая также выходит на побережье Байкала. Да, пешему туристу придётся больше времени затратить для того, чтобы дойти до воды. Но зато он останется в целости и сохранности».

Но даже на этой легальной Большой Байкальской тропе просто необходимо спецснаряжение и трекинговая обувь. Ведь в вопросах собственной безопасности не может быть мелочей.