Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": портрет среднестатистического выпускника вуза

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/qEQiKZcpuRg

Между тем продолжать работать по полученной профессии собираются далеко не все выпускники вузов. В России составили портрет среднестатистического молодого человека, закончившего обучение. Какой он, узнаете из рубрики «Ценный выбор».

Портрет современного выпускника вуза составили в России. Это хорошист, который совмещал учёбу с работой. Причём, как правило, регулярной. По словам выпускников, во время обучения им не хватило опыта публичных выступлений. Также они не могут похвастаться должным уровнем бизнес-навыков, хорошим знанием иностранных языков. Более чем половина молодых людей не смогла получить необходимые практические умения в выбранной профессии. Свыше 40% жалеют, что у них не было шанса попасть на зарубежные стажировки во время учёбы.

Об этом пишет «Российская газета». Что касается планов на будущее, 38% выпускников собираются учиться дальше. То есть поступать в магистратуру, либо получать второе высшее образование, становиться аспирантами. Чуть больше человек планируют трудоустраиваться. Причём в основном по специальности. Все остальные решили посвятить себя семье либо отслужить в армии или ещё не определились с планами на жизнь.