Перейти к основному содержанию

ЕГЭ начался в Иркутской области

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Kq15IUWt2Ic

Своеобразный мост от школьной до студенческой жизни — ЕГЭ у одиннадцатиклассников. Сегодня в Иркутской области наконец стартовали экзамены. Из-за пандемии коронавируса итоговая аттестация проходит в особых условиях. Всё своими глазами увидела Ольга Харнутова.

Необычные прощания со школой — не единственное новое веянье из-за пандемии коронавируса. Так называемые выпускники «Зума» прежде, чем попасть на ЕГЭ и пройти в класс, сначала должны обработать руки и измерить температуру. Если у одиннадцатиклассника обнаружили симптомы заболевания, от сдачи экзамена в этот день его отстраняют. Подросток ждёт приезда скорой и родителей в отдельном кабинете. В этой школе сегодня он пустует.

— На вашем рабочем столе во время экзамена могут находиться только гелевая капиллярная ручка с чернилами чёрного цвета.

Ни перчаток, ни масок на выпускниках нет. И это не нарушение. На ЕГЭ им разрешили не надевать повязки. И это единственная уступка, на которую пошли. Расстояние между выпускниками должно составлять 1,5-2 метра. Для этого парты выставили в шахматном порядке.

ОКСАНА ЕЛЯСОВА, директор школы: «Число парт в аудитории уменьшено в два раза, если мы имели возможность рассадить 12 ребятишек в прошлый год, то в этом году это всего девять детей. На полу сделана разметка, которая помогает детям ориентироваться в помещении».

А чтобы вне кабинета до и после экзамена ученики соблюдали социальную дистанцию, в школе открыли два входа. И столько же выходов, один из них для тех, у кого обнаружили высокую температуру и недомогание. Такая же система будет работать ещё в 82 школах региона. Выпускники ко всему происходящему относятся с пониманием.

РЕГИНА ПИРОГОВСКАЯ, иркутянка: «Как приняли тут, встретили, это уже привычно со временем стало, поэтому всё нормально. Привычно, всё хорошо».

Регина Пироговская сдаёт экзамен по литературе. Этажом ниже проводят ЕГЭ по географии. Это не самые популярные предметы у выпускников региона. В текущем году, например, желающих сдавать экзамен по литературе — 572. ЕГЭ по географии захотели писать 178 человек. Всего в Иркутской области в итоговой аттестации примут участие более 12,5 тысяч человек.

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «К слову, и я сдавала ЕГЭ по географии, чтобы поступить на специальность «Туризм», и литературе, чтобы выучиться на журналиста. Больше волновалась, чего не скажешь о сегодняшних школьниках. А ведь они проходят этот этап в непростое время».