Перейти к основному содержанию

2700 жителей Иркутской области пройдут бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/9Cq96nMSTq4

Горячее время сейчас и у врачей, и у специалистов медицинских лабораторий. В регионе началось бесплатное тестирование на наличие антител к коронавирусу. Исследование покажет, как много жителей Прибайкалья переболели Covid-19 и могли об этом даже не догадываться. А теперь стали обладателями иммунитета к инфекции.

Подать заявку на участие в тестировании могли все желающие. Специалисты выбрали для исследования почти 2700 человек из разных возрастных групп. Теперь они сдают анализы. Тем временем ситуация с распространением инфекции в Прибайкалье остаётся напряжённой. Иркутская область оказалась на четвёртом месте рейтинга регионов Сибири с высокой летальностью от Covid-19. За сутки ещё 5 человек скончались от коронавируса. Общее число заражённых, погибших в Прибайкалье с начала пандемии, 115. Растёт постоянно и количество пациентов, которые переносят Covid-19 в тяжёлой форме. Сейчас таких жителей области 90. Общее число заразившихся превысило 8 тысяч. Выздоровели на сегодняшний день менее половины из них.

При этом в регионе принят ряд послаблений. С сегодняшнего дня возобновляют работу, пусть и не в полную силу, фитнес-центры, спортивные школы, тренажёрные залы. Также разрешено принимать посетителей в зоопарках. Туда можно будет попасть только на индивидуальные экскурсии или групповые, но чтобы участников было не больше 5-ти. И все соблюдали социальную дистанцию.