Перейти к основному содержанию

Детей, находящихся у водоёмов без взрослых, выявляют во время рейдов спасатели

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ktj2caRuJLE

Печальными последствиями всё чаще заканчивается отдых на воде в Иркутской области. На реках и озёрах Прибайкалья с начала купального сезона утонуло почти два десятка человек, половина из которых дети. Как спасатели пытаются открыть глаза горожанам на ответственное времяпровождение у водоёмов, узнавал Олег Фёдоров.

— МЧС России предупреждает о недопустимости купания в незнакомом месте, под мостами и вдоль плотин.

Размеренное принятие солнечных ванн в Иркутске прерывается звуками громкоговорителя. А вскоре перед отдыхающими на популярных Тёплых озёрах появляется пожарная машина. Это ноу-хау от регионального МЧС в борьбе с печальной статистикой по погибшим на воде. С начала купального сезона утонуло уже 18 человек, из них семеро — дети. Спасатели надеются, что разъяснительная работа заставит горожан более ответственно подходить к отдыху.

МАКСИМ ДЬЯКОВ, старший госинспектор по маломерным судам: «Во всех потенциальных местах установлены знаки о запрете купания, они регулярно обновляются из-за уничтожения самими же отдыхающими, хотя в первую очередь призваны уберечь от непосредственных рисков. Также проводим патрулирование на катерах, с полицией, по делам несовершеннолетних».

— Возьмите, ознакомтесь.
— Да, я самый старший.
— Молодец. Вы знаете, что без родителей вообще нельзя приходить на водоёмы?
— Знаем.
— А то мы приедем, вас заберём и на родителей наложим штраф.

Уже более сотни фактов пребывания детей у воды без взрослых выявлено в Прибайкалье с 1 апреля. Чаще всего несовершеннолетние предоставлены сами себе на реках и озёрах в Тайшетском, Усольском и Шелеховском районах. В Иркутске огромное количество детей купается и резвится в воде и на песчаных грядах возле Академического моста. Правда, сегодня здесь все в сопровождении взрослых. Что, впрочем, тоже не гарантирует полной безопасности. Здесь проходит судоходная верфь, и течение очень стремительное. Стоит отвлечься на минуту, и ребёнка, даже на водяном круге или матрасе унесёт далеко. И это не единственная опасность.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Оптимальная температура воды для купания в водоёмах составляет от 19-24 градусов. Однако очень редко в Иркутском водохранилище эти показатели бьются даже в самую жаркую июльскую погоду. Например, сейчас здесь температура воды составляет от 15-17 градусов. Поэтому если вы уж и собрались купаться, то будьте очень внимательными, особенно со своими детьми».

Ведь даже минутная невнимательность может привести к трагедии.