Перейти к основному содержанию

Новая лыжная база открылась в Тулуне

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/YPy9X5IkUXg

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Эта пословица как нельзя лучше подходит жителям Тулуна. Города, который пережил наводнение и продолжает приходить в себя. Накануне там открылась новая лыжная база. В каких условия теперь будут заниматься юные спортсмены, увидите далее.

Торжественная музыка, красная лента — всё это лишь приятное дополнение к новому зданию. Лыжная база — один из первых социальных объектов, которые построили после того, как Тулун прошёл испытание наводнением. В здании оборудованы раздевалки с санузлами и душевыми, тренерская, комнаты для хранения и подготовки инвентаря, тёплая стоянка для снегохода с прицепом для прокладывания лыжни.

КОНСТАНТИН ДАНИЛОВ, директор детской юношеской спортивной школы: «Мы давно нуждались в дополнительном здании. Потому что мы хотели разделить, чтобы лыжные гонки отдельно тренировались, чтобы им было удобно проводить тренировки и летом и зимой. И второе здание нам нужно, чтобы там собираться могли спортсмены по скандинавской ходьбе».

Старое здание было построено ещё в 1949-м году. А после наводнения в 2019-м и вовсе пришло в негодность. Поэтому откладывать в долгий ящик строительство новой базы не стали. Объект начали возводить по инициативе компании En+ Group. С 2016 года ведущий производитель алюминия и электроэнергии успешно развивает лыжный спорт в нашем регионе. Обновляется инфраструктура, готовятся тренеры, юношеские команды поддерживают и проводят соревнования. Всё в рамках проекта «На лыжи».

ДМИТРИЙ ЛИПАТОВ, директор филиала «Разрез Тулунуголь»: «Сегодня лыжи — это самый доступный вид спорта, которым занимается большое количество людей. И думаю, что это здание, эти условия, которые здесь созданы, они дадут возможность более комфортно нашим всем жителям заниматься спортом».

ЮРИЙ КАРИХ, мэр Тулуна: «Чтобы дети могли здесь не только в зимнее время заниматься. Не будем забывать, что у нас здесь проходят два сезона летнего оздоровительного отдыха. Ну и хотелось бы сделать нам тут клуб по месту жительства».

Уже в ближайший сезон новая лыжная база начнёт работать на полную мощность. В Тулуне надеются, что это даст толчок к развитию массового спорта.