Перейти к основному содержанию

Проблему с питьевой водой в посёлке Новонукутский планируют решить в этом году

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Qardvn2YS0M

Обеспечить своевременное строительство различных социальных объектов — задача непростая. Где в Иркутской области с ней успешно справляются? Знает Олег Фёдоров.

Это не просто пайка труб. По этим пластиковым артериям в посёлок Новонукутский впервые пойдёт вода. Раньше сюда её привозили в бутылках и канистрах.

НАТАЛЬЯ ДЖАВАРШАН, жительница посёлка Новонукутский: «Воды у нас никогда не было, вода всегда привозная, километров, скажем, с 10 из соседних деревень. Видим, что работы ведутся, и нам обещают, что в этом году вода будет».

Теперь же в рамках проекта «Чистая вода» необходимой жидкостью смогут обеспечить и новый корпус школы. Он должен быть достроен к 1 сентября. Такую задачу поставил глава региона Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Нукутский район. Также здесь должен появиться Дом культуры на 150 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс. Для развития территории активно привлекаются средства из бюджетов всех уровней.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Нукутский район, наверное, один из районов, который использовал всё финансирование: и региональное, и федеральное, и муниципальное. Это пример для подражания. Сегодня более 200 миллионов рублей из этих программ расходуется, мы видим, что есть некоторые отставания, но подрядные организации доложили и убедили, утвердительно сказали, что они в сроки, обозначенные контрактом, всё выполнят».

Выполнить здесь планируют и ещё одну задачу — создать областной реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей. В районе традиционно занимаются разведением крупного рогатого скота. Чтобы вывести фермерство из тени, в районе заработала производственная кооперация. Теперь мясо будет закупаться только у поставщиков, которые прошли все необходимые экспертизы. Это позволит гарантировать качество продукции.