Перейти к основному содержанию

ТРОЕ ДЕТЕЙ УТОНУЛИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/xnJWZXYdZP0

Начнём выпуск с печальной информации. Сразу трое детей утонули в Прибайкалье. И это всего за 3 дня! Трагедии произошли в Тайшетском, Нукутском и Слюдянском районе.

Так, на Братском водохранилище погиб 15-летний подросток. Он и ещё четверо детей купались, пока взрослые занимались приготовлением пищи. Парень начал тонуть. Это увидел пастух, но помочь не успел. Не успели оказать помощь и 9-летней девочке. Она купалась в Байкале с другими детьми без присмотра взрослых. Когда школьница внезапно скрылась под водой, друзья смогли вытащить её на берег. Но спасти девочку не удалось. Ещё один трагичный случай произошёл в Тайшетском районе. 10-летний мальчик с ровесниками отправился купаться на карьеры. В какой-то момент ребёнок начал увязать в иле и стал захлебываться. Остальные ребята вытащили мальчика, но было уже поздно.

Трагедией едва не закончилась встреча с пьяным водителем моторной лодки. На своём катере на Иркутском водохранилище лихач наехал на другое судно, в котором находились люди. Прибывшие на место водного инцидента сотрудники Госинспекции по маломерным судам зафиксировали у мужчины признаки алкогольного опьянения. К тому же у его разрешения на эксплуатацию плавсредства закончился срок действия. Так что на этом транспорте вообще нельзя было выходить на воду.

СЕРГЕЙ МИТИН, госинспектор Иркутского центра ГИМС МЧС России: «Данный судоводитель был привлечён к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях по статье 11.9 и 11.8 часть 1. Был оштрафован на сумму 10 тысяч рублей. Данное судно было поставлено на штрафстоянку».

С начала года это уже 12-й пьяный водитель водного транспорта, которого вычислили в Иркутской области. Всего же со старта навигационного периода инспекторы выявили свыше 400 нарушений со стороны владельцев лодок и катеров.