Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": нововведения июля

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/VFaIrjrHByc

Нововведение, касающееся выявления алкогольной и наркотической зависимостей у шофёров, должно было вступить в силу с 1 июля. Однако, скорее всего, сроки сдвинут. На январь 2021 года. Речь о новых правилах медицинского освидетельствования для получения или продления водительских прав. Предполагается, что при появлении сомнений у врача-нарколога человека могут направить на дополнительные обследования. Пока этого не будет. А вот какие нововведения всё-таки заработают в нашей стране в июле — расскажем в рубрике «Ценный выбор».

Середина года — самое время...для новых законов. Целый ряд изменений появится в стране с 1 июля. Все регионы получат право вводить налог на профессиональный доход. Заработает он и в Иркутской области. Сейчас пошлина есть лишь на 4 территориях. Самозанятым это гарантирует льготную систему налогообложения, а также господдержку в виде субсидий. Расходов у жителей Прибайкалья должно стать меньше. Установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учёта электричества — теперь забота энергетиков.

Побеспокоились и о качестве продукции, поступающей на прилавки магазинов. 1 июля в России становится обязательной маркировка обуви. Проверить, контрафактная та или иная пара, можно будет самостоятельно. С помощью смартфона.

Стать легче должна и жизнь людей с ограниченными возможностями. Чтобы получить выплаты либо те или иные госуслуги, предоставлять справку об инвалидности больше не потребуется. Необходимую информацию будут запрашивать самостоятельно. В том числе из федерального реестра людей с ограниченными возможностями. Туда же с июля будет поступать информация об автомобиле, которым управляет инвалид или на котором его перевозят. А вот специальный знак на машину для людей с ограниченными возможностями отменят.